草坪地上的草匀速生长,如果可供26头牛吃5周,或者供21头牛吃10周,可供18头牛吃几周,6头牛吃几周

njxuzhitao 1年前 已收到1个回答 举报

吴域 幼苗


草坪地上的草匀速生长,设每天需要X头牛吃新生的草.
则 5(26-x)=10(21-x)
130+5x=210
x=16
原来草量 5(26-x)=5*10=50(单位)
50/(18-16)=25 (周)
因为6


2