升降机以速度v=4.9m/s匀速竖直上升,升降机内的天花板上有一个螺丝帽突然松脱,脱离天花板.已知升降机天花板到其地板的

升降机以速度v=4.9m/s匀速竖直上升,升降机内的天花板上有一个螺丝帽突然松脱,脱离天花板.已知升降机天花板到其地板的高度为h=2.4m,求螺丝帽落到升降机地板所需的时间.(g取9.8m/s2,结果为一位有效数字)
阿牛小哥哥 1年前 已收到3个回答 举报

看海飘飘 春芽


解题思路:螺丝帽脱落后做竖直上抛运动,抓住升降机和螺丝帽的位移之差等于升降机的高度,运用运动学公式求出螺丝帽落到升降机地板所需的时间.

以地面为参考系,螺丝帽松脱后的初速度v0=v=4.9m/s.做竖直上抛运动,设经时间t螺丝帽落到升降机的地板上,则
升降机的位移x1=vt
螺丝帽的位移x2=vt−
1
2gt2
x1-x2=h
解得t=0.7s.
答:螺丝帽落到升降机地板所需的时间为0.7s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键抓住升降机和螺丝帽的位移关系,运用运动学公式灵活求解.该题用相对运动的知识会更简单.


8

花无百日红 幼苗


升降机继续匀速上升,螺丝冒险做初速为v=2.4,加速度为g=9.8米每二次方的匀减速直线运动,
先判断落到地板时,螺帽速度是否变为了0(若之前已变为0,则之后做向下的加速运动)螺帽v -->0 所需时间t1=v/g=0.5s,假设还没落到地板,则升降机和螺帽共走了
s=vt1+v^2/2g=3.675m>2.4m故在螺帽速度减到0之前已落地,则
H=vt+(vt-1/2gt...


2

dg98 幼苗


最初螺丝帽与升降机内的天花板相对静止,直接用公式H=1/2gt^2


2