矩形纸片ABCD沿DF折叠后点C落在AB上的E点DE、DF三等分∠ADC,AB的长为6,则AD与BF的和

不羁的风715 1年前 已收到1个回答 举报

原来自己30 幼苗


F点在BC上
∠ADE=∠EDF=∠FDC=30°
AB=DE=DC=6
∠C=∠DEF=∠A=∠B=90°
在Rt△ADE中
DE=6 ∠ADE=30°
那么AE=1/2DE=3 ∠AED=60°
AD=√(36-9)=3√3
BE=AB-AE=3
那么∠FEB=30°
在Rt△BEF中
BF=BE×tan30°=3×√3/3=√3
∴AD+BF=3√3+√3=4√3


1