菱形的两条对角线长分别等于6和8 并且分别位于x轴和y轴上 求菱形各边所在的直线的方程

格子的泪 1年前 已收到4个回答 举报

天空没了颜色 幼苗


四条直线分别为
y=4/3x+4
y=-4/3x+4
y=-4/3x-4
y=4/3x-4


9

灌水鸡 幼苗


由已知可得此菱形过点(-4,0)、(4,0)、(0,-3)、(0,3)
设直线方程为Y=aX+b
则过点(-4,0)、(0,-3)有-4a+b=0、b=-3
方程为Y=-3X/4-3
过点(-4,0)、(0,3)有-4a+b=0、b=3
方程为Y=3X/4+3
过点(4,0)、(0,3)有4a+b=0、b=3
方程为Y=-3X/...


2

YOUKO 幼苗


Y=3/4 X+3
Y=3/4 X-3
Y=-3/4 X+3
Y=-3/4 X-3


0

曲一文 幼苗


菱形的四个顶点坐标分别为:
A(3,0)、B(0,4)、C(-3,0)、D(0,-4)
根据直线在坐标轴上的截距,得四条直线截距式方程分别为:
直线AB:x/3+y/4=1
直线BC:x/(-3)+y/4=1
直线CD:x/(-3)+y/(-4)=1
直线DA:x/3+y/(-4)=1


0