已知向量a=3i-5j b=4i-2j 求向量-2a+4b与3a-2b的坐标及它们的模

bosschen 1年前 已收到2个回答 举报

dts77 春芽


向量-2a+4b=-6i+10j+16i-8j=10i+2j 坐标为(10,2) 模=2√26
3a-2b=9i-15j-8i+4j=i-11j 坐标为(1,-11) 模=√122


4

nzdwyyan 幼苗


a的向量用点表示是=(3,-5),b的向量用点表示是=(4,-2)
-2a=-2(3,-5)=(-2乘以3,-2乘以-5)=(-6,10)
4b=4(4,-2)=(4乘以4,4乘以-2)=(16,-8)
3a=3(3,-5)=(9,-15) ;-2b=-2(4,-2)=(-8,4)
-2a+4b=(-6,10)+(16,...


2