已知P(A)=0.25,P(B|A)=1/3,P(A|B)=1/2,求P(A∪B)

qiuzai312 1年前 已收到1个回答 举报

vxoycak2 花朵


P(AB)=P(B|A)*P(A)=1/4*3=1/12
P(B)=P(AB)/P(A|B)=1*2/12=1/6
P(A∪B)
=P(A)+P(B)-P(AB)=1/4+1/6-1/12=1/3


5