一个物体从h高处自由下落,当它的速度达到着地速度的一半大小时,物体下落的速度为?

天使shirley 1年前 已收到4个回答 举报

wuxuhui 花朵


能量守恒
mgh=0.5mv^2
v=根号(2gh)
这是着地速度,除以2就可以了


2

1291029 幼苗


根据公式Vt2=2gh,速度达到着地速度v=√(2gh),一半大小时即1/2V=1/2√(2gh),


2

翡璧重出江湖 幼苗


有能量守恒得到,
mgh=0.5mv^2
落地速度v=根号(2gh)
此时的下落速度=0.5v=(根号(2gh))/2
不懂再问我,希望能采纳


2

反抗上 幼苗


用2ax=vt²-vo² 公式
2gh=vt²
vt=√(2gh) vt就是着地速度
vt/2=√(2gh)/2


1