光滑水平面上的一个弹簧振子,在B、C之间做简谐振动,测得BC之间距离为20cm,振子在10s内完成5次全振动,则振动的振

光滑水平面上的一个弹簧振子,在B、C之间做简谐振动,测得BC之间距离为20cm,振子在10s内完成5次全振动,则振动的振幅为多少m,频率是多少Hz,振子在3s内通过的路程为多少m?
apple_xialu 1年前 已收到2个回答 举报

詬誨謨言 幼苗


振动的振幅为0.1m,频率是0.5Hz,振子在3s内通过的路程为0.6m

1年前 追问

1

apple_xialu 举报

怎样算出来的呢

apple_xialu 举报

就那个振幅?

举报 詬誨謨言

这个是根据定义,振动物体离开平衡位置的最大距离叫振动的振幅。 所以此时振幅等于BC的一半

apple_xialu 举报

那那个频率呢

举报 詬誨謨言

10s内完成5次全振动,则2s内完成1次全振动,即振动周期为2s 频率等于周期分之一,所以频率等于 1/2=0.5Hz

apple_xialu 举报

那么振子在3s内通过的路程不是0.2*3=0.6m了?

举报 詬誨謨言

是这样算的。你的悟性还不错

apple_xialu 举报

那我在请教你一个问题:甲乙两个单摆,在甲摆动27次时间里,乙摆动了45次,已知甲摆摆长100cm,则乙的怎么算呢?

举报 詬誨謨言

首先你要知道这个公式;单摆运动的周期公式:T=2π√(L/g).其中L指摆长,g是当地重力加速度。 在甲摆动27次时间里,乙摆动了45次;则可以算出他们的周期比为 T甲:T乙=45:27=5:3 由上面的周期公式可知 ,单摆周期比等于摆长的根号比 即 T甲:T乙=√L甲:√L乙 将等式两边平方得 T甲²:T乙²= L甲:L乙 所以 算出 L乙=36cm ~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~ ~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。 ~你的采纳是我前进的动力~~ ~答题不易,敬请谅解~~ O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助 祝学习进步!

里有座庙庙 幼苗


分析:
  由于弹簧振子是在BC之间做简谐振动,所以它的平衡位置必在BC连线的中点。
可见,振幅是 A=BC / 2=20 / 2=10 厘米=0.1米
  根据“振子在10s内完成5次全振动”知,频率是 f=5 / 10=0.5 Hz
(频率等于单位时间内的振动次数)
  显然,周期是 T=1 / f =1 / 0.5=2秒,那么时间 t=3秒,有 t=1...


0