快慢两车分别从A B两地相对开出,快车行了全程的1/5又11km,慢车才开出.相遇时,慢车行了全程的2/7.

快慢两车分别从A B两地相对开出,快车行了全程的1/5又11km,慢车才开出.相遇时,慢车行了全程的2/7.
已知快慢两车速度比是5:4,则A B两地相距多少km?
火星蟑螂 1年前 已收到1个回答 举报

cxg0 幼苗


设全程x
(3/7x-56/5)/(2/7x)=5/4
x=784/5

1年前 追问

9

火星蟑螂 举报

设全程x (3/7x-56/5)/(2/7x)=5/4 x=784/5 这“56”是怎么来的?

举报 cxg0

1/5又11=56/5