求基坑体积?求基坑体积,最好带计算式

求基坑体积?

求基坑体积,最好带计算式
dilyschan 1年前 已收到1个回答 举报

DAVIDWUHAN 幼苗


总的来说,把基坑分为4个部分,下部的两个长方体和上部的两个四棱台,基坑体积等于四者之和
1、上侧下部长方体的体积V1=35*12.4*1.5=651
2、下侧下部长方体的体积V2=(35-5.5*2)*14.2*1.5=511.2
3、根据勾股定理,得出放坡三角形下侧的边长=开平方(8.3*8.3-5.11*5.11)=6.54
4、棱台的体积计算公式为:

5、计算上侧上部四棱台的体积,s上=(35+6.54*2)*(12.4+6.54)=910.64;
s下=35*12.4=434;H=5.11;代入公式得:V3=3361.19
6、计算下侧下部四棱台的体积,s上=(14.2+6.54*2)*(24+6.54)=833.13;
s下=14.2*24=340.8;H=5.11;代入公式得:V4=2907.22
7、V合=V1+V2+V3+V4=651+511.2+3361.19+2907.22=7430.61


1