若a,b,c是三角形三边的长,试判断代数式(a-b)^2-c^2的值的大小

lover2000874 1年前 已收到1个回答 举报

我该嫁给谁 春芽


设甲是x,乙是y,丙是z
所以x+y+z=13 (1)
2y-2=x (2)
3z-2y=1 (3)
(2)+(3)
3z-2=x+1
3z-3=x (4)
(1)×2+(3)
2x+5z=27 (5)
把(4)代入(5)
2(3z-3)+5z=27
6z-6+5z=27
z=3
x=3z-3=6
y=13-x-y=2
答:甲是6,乙是2,丙是3


4