甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?

┻┳ 1年前 已收到4个回答 举报

阴阳合一 幼苗


解题思路:如果每个人的年龄都扩大到 2倍,那么三人年龄的和是 94×2=188.如果甲再减少5 岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是 188-5-19=164(岁),这时 甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍. 同样,这时丙的年龄也是乙两倍. 所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是4岁.甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁).

每个人的年龄都扩大到2倍,三个人的年龄和是:94×2=188(岁),甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是:188-5-19=164(岁),则丙的年龄是:164÷(2+1+1)=41(岁),甲的年龄是:(41+5)÷2=23(岁)...

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解决本题的关键是根据题意将三人的年龄都扩大为原来的2倍,再利用和倍关系解答即可.


8

ssbluesky 幼苗


2甲-5=丙
2乙-19=丙
甲+乙+丙=94
甲=23 乙=30 丙=41


2

sdwhfx 幼苗


设甲、乙、丙三人的年龄分别为X,Y,Z。
则: X+Y+Z=94 (1)
2X-Z=5 (2)
2Y-Z=19 (3)
(2)-(3): 2X-2Y=-14
...


0

鹏鹏的莹莹 幼苗


X+Y+Z=94
2X-5=Z
2Y-19=Z
X=23 甲
Y=30 乙
Z=41 丙


0