某日小明在一条南北方向的公路上跑步,他从a地出发,每隔10min记录下自己的跑步情况(向南为正方向,单位:m ) :-1

某日小明在一条南北方向的公路上跑步,他从a地出发,每隔10min记录下自己的跑步情况(向南为正方向,单位:m ) :-1008 ,1100 ,-976 ,1010 ,-827 ,946 ,1h后他停下来休息,此时他在a地的什么方向 距a地多远?小明共跑了多少米?
coolggwei 1年前 已收到2个回答 举报

preston706 幼苗


-1008+1100-976+1010-827+946=245
在从A向南245米
1008+1100+976+1010+827+946=5867米
共跑5867米


1

washjj 幼苗


距a地多远(位移)
-1008+1100-976+1010-827+946=+245m
方向为正南方向
小明共跑了多少米(路程)
1008+1100+976+1010+827+946=5867m


0