汽车从甲地由静止出发,沿直线运动到丙地,乙地在甲丙两地的中点,汽车从甲地匀加速直线运动到乙地,经过乙的速度为60km/h

汽车从甲地由静止出发,沿直线运动到丙地,乙地在甲丙两地的中点,汽车从甲地匀加速直线运动到乙地,经过乙的速度为60km/h,接着又从乙地匀加速到丙地,到丙地时的速度为120km/h,求汽车从甲地到丙地的平均速度.
absyy 1年前 已收到2个回答 举报

离别恨 幼苗


解题思路:汽车在运动的过程中做的都是匀加速运动,根据平均速度v=12(v0+v),可以表示出在前后两个过程的时间,再根据平均速度的定义可以计算全程的平均速度的大小.

设从甲到乙和从乙到丙的距离都为x,汽车从甲地匀加速运动到乙地,所以从甲到乙的平均速度为:
v甲乙=[0+60/2]=30km/h
从甲到乙的时间为:t1=[X/30],
从乙地匀加速运动到丙地,所以从乙到丙的平均速度为v=[60+120/2]=90km/h,从,乙到丙的时间为t2=[X/90],
汽车从甲地到达丙地地平均速度v=
2X
t1+t2=45km/h.
答:从甲地到丙地的平均速度45km/h.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题关键明确平均速度的定义和物理意义,要明确平均速度与时间间隔和位移对应,不同时间间隔内的平均速度往往不同.


8

a_liangabc 幼苗


这个画速度时间图像最好解了
在上面用几何方法做,用平行啊中位线啊等等
我就提示这么多,希望可以帮到你


1