应用题不会 快1.美术兴趣小组用60cm的铁丝做了一个长方体模型.这个长方体的长是6cm,宽是5cm,高是多少cm?(铁

应用题不会 快
1.美术兴趣小组用60cm的铁丝做了一个长方体模型.这个长方体的长是6cm,宽是5cm,高是多少cm?(铁丝耗损不计)
2.要用玻璃做一个无盖的长方体鱼缸,长6cm,宽4cm,高5cm,至少需要多少平方分米?现在这个鱼缸中的水深2分米,鱼缸中的水约是多少升?(玻璃厚度不计)
3.将一块长24cm,宽21cm的花布,剪成尽可能大的正方形手帕.这块正方形花布手帕的面积是多少平方厘米?
4.一个长方体玻璃缸,底面积是200平方厘米,高8cm,里面盛有4cm深的水.现在将一块石头放入水中,水面升高2cm.这块石头的体积是多少立方厘米?
mbz20060210 1年前 已收到4个回答 举报

而且仍然也 幼苗


1.美术兴趣小组用60cm的铁丝做了一个长方体模型.这个长方体的长是6cm,宽是5cm,高是多少cm?(铁丝耗损不计)
60÷4-6-5 = 4(厘米)
2.要用玻璃做一个无盖的长方体鱼缸,长6cm,宽4cm,高5cm,至少需要多少平方分米?现在这个鱼缸中的水深2分米,鱼缸中的水约是多少升?(玻璃厚度不计)
6×4+6×5×2+4×5×2=124(平方厘米)
6×4×20=480(毫升)=0.48(升)

3.将一块长24cm,宽21cm的花布,剪成尽可能大的正方形手帕.这块正方形花布手帕的面积是多少平方厘米?
21×21=441(平方厘米)
4.一个长方体玻璃缸,底面积是200平方厘米,高8cm,里面盛有4cm深的水.现在将一块石头放入水中,水面升高2cm.这块石头的体积是多少立方厘米?
200×2=400(立方厘米)


7

贺兰山之大漠 幼苗


1,3(长+宽+高)=60,自己算高
2,这个题给的那长宽高是不是有点不对的了,应该是6dm,4dm,5dm吧。
2(长*高+高*宽)+长*宽=??
把长,高,宽代进去计算出结果。
3,以21cm为边长剪一个正方形手帕。
4,石头的体积等于水面上升的体积,石头的体积就是底面积乘以水面升高的距离。...


1

多多的太阳 幼苗


1:4CM
2:124平方、说的不清楚
3:441
4:400


1

iceowner 幼苗


1.
60-(6+5)x4 16除以4=4(cm)
=60-11x4
=60-44 答:高是4cm.
=16(cm)
2.
6x4+6x5x2+5x4x2
=24+60+40
=124(平方厘米)
答:至少需要124平方厘米。
第二个问题有错,鱼缸的高才有2厘米,又怎么可能会有2分米的水...


1