以正六边形的六个顶点中随机选择4个顶点,则以它们作为顶点的四边形是矩形的概率是

a0434505998 1年前 已收到2个回答 举报

pkmeng 春芽


因为作为顶点的四边形是矩形只有三种情况 (即六角星的三条平行边)
六个顶点中随机选择4个顶有C(6,4)=15种选法
所以概率P=3/15=1/5


2

HUAYAN840329 幼苗


P=3/(6C4)=1/5


0