急用!用算术法,有一块三角形的草坪,草坪的三条边分别是60米,60米,72米.在草坪的周围每隔6米栽一棵柳树,在相邻的每

急用!用算术法,
有一块三角形的草坪,草坪的三条边分别是60米,60米,72米.在草坪的周围每隔6米栽一棵柳树,在相邻的每两棵柳树之间的距离栽2棵玫瑰花.一共栽了多少棵柳树?每两棵玫瑰花相距多少米?
wwwpengs 1年前 已收到5个回答 举报

zhanghongli 幼苗


60/6+1+60/6+1+72/6+1-3=32棵
6/(2+1)=2米
一共栽了32棵柳树,每两棵玫瑰花相距2米


9

tian_niao 幼苗


柳树:(60+60+72)/6-3=29(棵)
在相邻的每两棵柳树之间的距离栽2棵玫瑰花就是说6米的距离平均栽种了两棵玫瑰花,每两棵玫瑰花相距2M


3

gg629 幼苗


10000000000000000000000000000000000


2

挽留离开的树叶 幼苗


60米 边上 11个,72米上 13个 (N/6)+1
一共 35个柳树
6米树距离,分3段才有2颗花的位置,因此每段是6/3 =2米


2

阳光如烟 幼苗


60米 边上 11个,72米上 13个 (N/6)+1
一共 35个柳树
6米树距离,分3段才有2颗花的位置,因此每段是6/3 =2米


2