挖一个长50米,宽30米,深2米的游泳池.1.在底部和四壁抹上水泥,抹水泥的面积是多少?

挖一个长50米,宽30米,深2米的游泳池.1.在底部和四壁抹上水泥,抹水泥的面积是多少?
2.平时注水时,水面距池口0.5米,按此计算每换一次水需水多少立方米?
caoliqiansh524 1年前 已收到3个回答 举报

伊人YOYO 幼苗


1、50*30+2(50*2+30*2)=1500+320=1820平方米
2、50*30*(2-0.5)=2250立方米


6

lhy5460 幼苗


50×30+50×2×2+30×2×2=1820m²
50×30×(2-0.5)=2250m³


1

benson66 幼苗


1、50*30+2*(50*2+30*2)
=1500+320
=1820立方米
2、50*30*(2-0.5)
=1500*1.5
=2250


1