已知3sinx+5cosx=5,求3sinx-5cosx=m的值

已知3sinx+5cosx=5,求3sinx-5cosx=m的值
将3sinx+5cosx=5平方后:9sinx^2+30sinxcosx+25cosx^2=25.(1)
设3sinx-5cosx=m,则9sinx^2-30sinxcosx+25cosx^2=m^2(2)
(1)+(2)得:9+25=25+m^2--------为什么?
1楼,我估计它是变形成:
9sinx^2+9cosx^2+16cosx^2+25sinx^2-16sinx^2+25cosx^2
=9+25+16(cosx^2-sinx^2)
然后加错,把减号当加号?但是16不见了,难道有什么办法可以判断cosx^2=sinx^2?
kelongbt 1年前 已收到2个回答 举报

河阳笑生 幼苗


一楼说的很对
左边怎么是9+25呢?应该是18sinx^2+50cosx^2
你自己解错了
下面给你正解
根据sinx^2+cosx^2=1和题目中已知条件3sinx+5cosx=5
连立两个方程
sinx^2+cosx^2=1
{
3sinx+5cosx=5
解得当 sinx=0 时, cosx=1
当 sinx=15/17时,cosx=8/17

代入m=3sinx-5cosx=-5或7/17


10

yzp8564324 幼苗


左边怎么是9+25呢?应该是18sinx^2+50cosx^2,你看错了吧


0