八分之三加上五分之四的八分之一的和是多少

八分之三加上五分之四的八分之一的和是多少
我算的是四十分之五十二,可答案上写的是四十分之十九
微寒晨风 1年前 已收到3个回答 举报

gfdh1yu56f 幼苗


先算后面的五分之四的八分之一 结果是 十分之一
十分之一加上八分之三就是四十分之十九


8

sheepli88 幼苗


3/8+(4/5)*(1/8)=3/8+1/10=15/40+4/40=19/40和不是加法吗,为什么会变成乘法呢,希望详细解答是呀,和是加法,但是先乘除后加减对吧?
八分之三加上五分之四的八分之一的和
也就是先算五分之四的八分之一也就是十分之一,再与八分之三相加,求最后的和呀!...


1

greenorchid 花朵


3/8+4/5×1/8
=3/8+1/10
=19/40


0