若两个等差数列的前n项和之比是(7n+1):(4n+27),试求他们的第11项之比

大巴风特 1年前 已收到4个回答 举报

srretweqtewdsf 幼苗


(1)Sa21:Sb21
=[21(a1+a21)/2]:[21(b1+b21)/2]
=[21a11/2]:[21b11/2]
=a11:b11
=(7*21+1):(4*21+27)
=148:111
=4:3
(2)(7*11+1)/(4*11+27)=78/71
前10项和之比为:(7*10+1)/(4*10+27)=71/67
设sa11=78,sb11=71,sa10=71,sb10=67,则a11=sa11-sa10=7,b11=sb11-sb10=4,
所以a11/b11=7/4


4

alan563 幼苗


根据题意,前11项和之比为:(7*11+1)/(4*11+27)=78/71
前10项和之比为:(7*10+1)/(4*10+27)=71/67
设sa11=78,sb11=71,sa10=71,sb10=67,则a11=sa11-sa10=7,b11=sb11-sb10=4,
所以a11/b11=7/4


2

allen吻过的食指 幼苗


Sa21:Sb21
=[21(a1+a21)/2]:[21(b1+b21)/2]
=[21a11/2]:[21b11/2]
=a11:b11
=(7*21+1):(4*21+27)
=148:111
=4:3


0

在沟通技 幼苗


A11/B11=2*A11/2*B11
=(a1+a21)/(b1+b21)
=[21(a1+a21)/2]/[21(b1+b21)/2]
=A21/B21=7*21+1/4*21+27=148/111
=148/111


0