将一块周长为25.12厘米的圆形纸片剪成两半圆,半圆的周长和面积各是多少?)

13917396012 1年前 已收到1个回答 举报

yx2115890 幼苗


圆片的半径是:25.12÷3.14÷2=4厘米
半圆的周长是:4×2+3.14×4=20.56厘米
面积是:3.14×4×4÷2=25.12平方厘米
祝开心


1