已知圆的直径为7厘米,求它的面积

xgawb 1年前 已收到3个回答 举报

fuym2586 幼苗


已知圆的直径为7厘米
那么半径是r=7/2=3.5cm
所以面积是S=πr²=3.14*3.5*3.5=38.465(cm²)
所以面积是38.465平方厘米


2

ginte 幼苗


3.14x3.5x3.5


2

liuchaoyanfei520 幼苗


s圆=(49/4)πcm²。


2