完全相同的三块木块并排固定在水平面上,一颗子弹以速度V水平射入,若子弹在木块中做匀减速运动,且穿过第三块木块后速度恰好为

完全相同的三块木块并排固定在水平面上,一颗子弹以速度V水平射入,若子弹在木块中做匀减速运动,且穿过第三块木块后速度恰好为零,则子弹依次射入每块木块的速度之比V1:V2:V3=?
答案是根号3:根号2:1,
luyantao0607 1年前 已收到8个回答 举报

瞌睡虫369 幼苗


子弹依次射入每块木块的速度,是指进入的初速度
反向看成初速度为0的匀加速
S=1/2* at1^2
2S=1/2* at2^2
3S=1/2* at3^2
可得:t1:t2:t3= 1:根号2:根号3
V=at
V1:V2:V3 =1:根号2:根号3
反回来就是:
根号3:根号2:1


2

萧昀祺 幼苗


可以看成子弹由第三块木块开始反向做匀加速运动
子弹通过第三木块的时间
0.5at^2=s 得t=根号(2s/a)
子弹通过第三与第二两块木块的时间
0.5at^2=2s 得t=根号(2*2s/a)
子弹通过第三,第二与第一三块木块的时间
0.5at^2=3s 得t=根号(3*2s/a)
所以,子弹通过第三木块的时间
t=根号(2s/a...


2

zzfsaafljsdf 幼苗


设子弹的加速度为a,木块的厚度为S,有运动学公式有:
V2^2-V1^2= 2as
V3^2-V2^2= 2as
-V3^2= 2as(因为最后速度为零)
解以上三式,就能得出你的答案了
希望能帮到你!!!


2

5863782 幼苗


其实这个题目换一个模型就是这个样子,3块同样的木板表示的是子弹走过相同的路程,摩擦力恒定,表示加速度恒定,所以这个题目可以换个说法就是 :匀减速运动的物体在速度减为0之前经过了3X的位移,然后问你初始速度 经过第一个X 经过第二个X时的瞬时速度比. 我们可以设减速的加速度为a 由题意知 V²=2aX(这个X等于3x)然后把a算出来是V²/6x(加速度要注意方向,不然下面会带错...


2

lylswang 幼苗


是刚射入木块的速度
则V1
设加速度a 木块长S 由Vt^2-V0^2=2as得
v2^2-v1^2=2as
v3^2-v2^2=2as
0-v3^2=2as
因为都是2as 所以三条式子可以画上等号 然后可以得出关系 V1:V2:V3= 根号3:根号2:1


1

huangfangyuan458 幼苗


是初速度
这个题可以倒过来想,假设子弹做的是从零开始的加速运动,那么要求的是子弹穿出每块木块的速度之比
S=1/2at2
把第一块木块,第一块和第二块,这三块木块的长度分别看成S, 2S, 3S, 就可以应用上面的公式
那么子弹穿出每块木块时的时间比为1:根2:根3
v=at
可知速度之比为1:根2:根3
再反过来就OK了...


1

Ivy_艾薇 幼苗


是初速度。
摩擦力f是相同的,由动能定理:
fd=mv0^2/2-mv1^2/2
fd=mv1^2/2-mv2^2/2
fd=mv2^2/2-0
v0:v1:v2=√3:√2:1。
由匀变速运动也可得出:
v0^2-v1^2=2as
v1^2-v2^2=2as
v2^2-0=2as
v0:v1:v2=√3:√2:1。


0

pipimao_1979 幼苗


问的是“子弹依次射入每块木块的速度之比”,就是子弹射入木块时的瞬时速度。
整个过程中,子弹的动能全部变为物块的内能,每个物块对子弹做的功相等,就是说子弹的能量分三部分逐渐失去
W=(mv^2)/2
能量之比为3:2:1
速度之比为根号3:根号2:1...


0