水果店运来一批梨和橘子,其中橘子的质量占总质量的60%,梨比橘子少85千克,运来梨和

水果店运来一批梨和橘子,其中橘子的质量占总质量的60%,梨比橘子少85千克,运来梨和
要算式 水果店运来一批梨和橘子,其中橘子的质量占总质量的60%,梨比橘子少85千克,运来梨和橘子共多少千克?
jaswangxiao 1年前 已收到2个回答 举报

potato527 幼苗


设橘子和梨一共有x千克
则橘子有:x*0.6=0.6x
梨有:0.6x-85
可列方程:0.6x+0.6x-85=x
1.2x-85=x
0.2x=85
x=425
橘子:425*0.6=255千克
梨:255-85=170千克


1

pf2k0dne 幼苗


梨170
橘子255


1