双曲线x24−y212=1的焦点到渐近线的距离为2323.

宇儿多多 1年前 已收到1个回答 举报

meghan1 幼苗


解题思路:根据双曲线的标准方程与基本概念,算出它的焦点坐标与渐近线方程,再利用点到直线的距离公式,即可算出焦点到渐近线的距离.

∵双曲线
x2
4−
y2
12=1中,a=2,b=2
3,
∴c=
a2+b2=4,可得双曲线的焦点坐标为(±4,0).
双曲线
x2
4−
y2
12=1的渐近线方程为y=±
3x,化简得
3x±y=0,
∴根据双曲线的对称性,以右焦点与渐近线
3x−y=0为例,
算出焦点到渐近线的距离d=
|
3×4−0|

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题给出双曲线的方程,求双曲线的焦点到渐近线的距离.着重考查了双曲线的标准方程与简单几何性质、点到直线的距离公式等知识,属于基础题.


3