把被除数171错写117,结果商比原来少3,余数正好相同,求商和余数/

I眼看穿 1年前 已收到1个回答 举报

精妙Q语 种子


设商和余数为a,b,除数为c
a*c+b=171
(a-3)*c+b=117
3c=54
c=18
171÷18=9...9


7