数学题1x1/2+2x1/3+3x1/4+.+99x1/100

北高人 1年前 已收到4个回答 举报

msh7421 幼苗


我们可以把这个式看成
(1-1/2)+(1-1/3)+……+(1-1/100)
=1×100-(1/2+1/3+……1/100)
=100-(5049/200)【首项加末项乘以项数除以2】
=14951/200


5

jamsbond 幼苗


1/1x1/2-1/2x13-13x1/4...1/99x1/100 =1-1/2+1/2-1/3+...+1/99-1/100 =99/100


3

zjh_1219 幼苗


学过阶乘吗
99的阶乘的平方


2

ljb67 幼苗


0.57721566490153286060651209叫做欧拉常数
1+1/2+1/3+…+1/n是没有好的计算公式的,所有计算公式都是计算近似值的,且精确度不高。
自然数的倒数组成的数列,称为调和数列.人们已经研究它几百年了.但是迄今为止没有能得到它的求和公式只是得到它的近似公式(当n很大时):
1+1/2+1/3+......+1/n≈lnn+C(C=0.577...


1