一个长方体,如果长减少3分米,就成为正方体,这个正方体的表面积是150平方分米.原来长方体的表面积是多少平方分米?

zhang_mao 1年前 已收到3个回答 举报

akinosakura 幼苗


正方体的表面积是150平方分米
所以边长为5分米
所以原长方体的宽和高各为5分米
即原长方体长为8分米
所以长方体表面积为(4乘以5乘以8)加上(2乘以5乘以5)等于210平方分米
150÷6=25平方分米=5分米×5分米
原来长方体的表面积:3×5×4+150=210平方分米.


4

星语心愿88 幼苗


210


2

WHDSBA 幼苗


正方体的表面积是150平方分米
所以边长为5分米
所以原长方体的宽和高各为5分米
即原长方体长为8分米
所以长方体表面积为(4乘以5乘以8)加上(2乘以5乘以5)等于210平方分米
150÷6=25平方分米=5分米×5分米正方体的表面积是150平方分米
所以边长为5分米
所以原长方体的宽和高各为5分米
即原长方体长为8分...


1