将10克A和足量的B混合加热,A和B发生化学反应,10克A完全反应后生成8克C和4克D,则参加反应的A与B的质量比是

kiwi_xu 1年前 已收到2个回答 举报

spear 幼苗


A + B= C + D
10 X 8 4
根据质量守恒定律:A+B=C+D
所以B=8+4-10=2
所以A:B=5:1


7

智齿QQ 幼苗


5:1


0