50-(14.7-12.6+42.7)的简便运算

长通ll 1年前 已收到1个回答 举报

还是喜欢阳光点 幼苗


50-14.7+12.6-42.7
=50-14-0.7+12+0.6-42-0.7
=(50-14+12-42)+(-0.7+0.6-0.7)
=6-0.8
=5.2


2