已知4x^2 + y^2 - 8y + 16 =0 ,求2x+1/4y的值

花tt12 1年前 已收到3个回答 举报

工大人 幼苗


可将原方程变形为 4x^2+(y-4)^2=0
可以看出两个式子都是非负的
则:x=0 y-4=0
即x=0 y=4
所以 2x+1/4y=1


5

gecxjrb 幼苗


4x^2+y^2-8y+16=0
4x^2+(y-4)^2=0
所以4x^2=0;(y-4)^2=0
得出x=0,y=4
所以2x+1/4y=1/16(不考虑序数的情况下)


0

洛阳旅游 幼苗


4x^2+(y-4)^2=0
两个式子均为非负数
则只有
x=0,
y-4=0
则2x+1/4y=1


0