一道数列题,长时间没忘了额,在等差数列an中,a10<0,a11>0,且a11>Ia10I,数列an的前n项和为Sn,则

一道数列题,长时间没忘了额,
在等差数列an中,a10<0,a11>0,且a11>Ia10I,数列an的前n项和为Sn,则使Sn<0的n的最大值是
(思路相惜者可适当追分!)
象鸟儿飞过 1年前 已收到4个回答 举报

123xphb 幼苗


可以画图的,|a9|>a11>|a10|,
所以就是配对儿了其实,
从11往后整九个就好了,9配11,8配12,……,S19


9

dte45 幼苗


a11+a10=a12+a9=……=a20+a1>0,
a11+a9=a12+a8=……=a19+a1=2a10<0,
S20=(a11+a10)+(a12+a9)+……+(a19+a2)+(a20+a1)>0,
S19=(a11+a9)+(a12+a8)+……+(a19+a1)+ a10<0,
所以n=19


1

azazaza7 幼苗


1.由a10<0,a11>0,可知公差d>0
2.a10<0,所以S10<0
3.又由a11>Ia10I,可知如果S10+a11,会将S10抵消掉一部分。
综上所述,能使Sn<0的n的最大值是10 。


1

hcp0102 幼苗


Sn=a1+a2+..+an
因为a10<0,a11>0,且a11>a10的绝对值
所以 a11+a10>0(比如a10=-4,那么a11一定大于4)
又因为是等差数列 所以a10-a9=a12-a11即 a11+a10=a9+a12>0
以此类推 直至a1+a20>0 所以在首项及公差未知的情况下 要使Sn<0,n一定不能大于等于20,所以最大值为19...


0