直角梯形ABCD的对角线分梯形为两个直角三角形,∠B=∠CAD=90°,AB=BC=2,求这个梯形的面积

直角梯形ABCD的对角线分梯形为两个直角三角形,∠B=∠CAD=90°,AB=BC=2,求这个梯形的面积
几何
送375个拥抱 1年前 已收到3个回答 举报

木头啊10 花朵


∠B=∠CAD=90°
AB‖CD ∴∠B=∠BCD=90°
AB=BC=2 ∴∠BCA=45° AC=2根号2
∴∠ACD=45° AC=2根号2 ∠CAD=90°
∴AC=AD=2根号2 CD=4
∴梯形面积=(AB+CD)*BC*1/2=(2+4)*2/2=6


10

菜帮 幼苗


在梯形ABCD中,∠B=90°AB=AC=2
∴∠BAC=45°
∴由勾股定理得 AC=2根号2
又AB‖CD
∴∠ACD=45°
又∠CAD=90°
∴∠ADC=∠ACD=45°
即三角形ACD为等腰直角三角形 且AC=AD=2根号2
∴由勾股定理得 CD=4


1

deakmis 幼苗


利用初二上册学过的内容来回答,答案为6


0