在△ABC中,已知a=30,S△ABC=105,其外接圆的半径R=17,求△ABC的周长.

天天赔钱 1年前 已收到1个回答 举报

wz17951 春芽


解题思路:在三角形ABC中,由a和R的值,利用正弦定理即可求出sinA的值,由于A为锐角,利用同角三角函数间的基本关系求出cosA的值,根据sinA的值和三角形的面积S的值,利用三角形的面积公式即可得到bc的值,然后利用余弦定理表示出a2,化简后把bc的值代入即可求出b+c的值,进而求出三角形的周长.

∵在△ABC中,A为锐角,a=30,外接圆半径R=17,
∴[a/sinA]=2R=34,(2分)
∴sinA=[15/17],cosA=
1−sin2A=[8/17],
∵S△ABC=105,即105=[1/2]bcsinA,
整理得:bc=238,
由余弦定理得:a2=b2+c2-2bccosA=(b+c)2-2bc(1+cosA),
∴(b+c)2=a2+2bc(1+cosA)=900+2×238(1+[8/17])=1600,
开方得:b+c=40,
又a=30,
则△ABC的周长为70.

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,同角三角函数间的基本关系,以及三角形的面积公式,熟练掌握余弦定理是解本题的关键.


3