已知等差数列{an} a5=21 a10=36 求a1和d

6vlk 1年前 已收到2个回答 举报

星光样子 幼苗


a10-a5=5d
即:15=5d
得:d=3
a5=a1+4d
得:a1=a5-4d=9
所以,a1=9,d=3


2

小猪快跑520 幼苗


a5=21 a10=36
=>a10-a5=5d
=>5d=15
=>d=3
a5-a1=4d=12
=>a1=21-12=9


1