去商店买了3枝不同的笔,这三枝笔的平均价格为3元,后来又买了一枝钢笔,四枝平均价格为4元,钢笔多少元?

去商店买了3枝不同的笔,这三枝笔的平均价格为3元,后来又买了一枝钢笔,四枝平均价格为4元,钢笔多少元?
快啊
cosplaysky 1年前 已收到1个回答 举报

dd鸟的天空 幼苗


之前的三枝笔的总价为3*3=9
家里钢笔后四枝笔的总价为4*4=16 即三支笔的总价加上钢笔的价格
所以钢笔的价格为16-9=7元
答:钢笔7元一支


2