某金属元素M对应的氯化物和氢氧化物的相对分子质量分别为a和b,则M元素的化合价的数字表达式为()过程

飞翔的心境 1年前 已收到2个回答 举报

鱼鱼是我 春芽


设M化合价为X,则有氯化物为MClx,氢氧化物为M(OH)x,则a=M+35.5X,b=M+17X,X=(a-b)/18.5=2(a-b)/37


2

地狱LV天使 幼苗


(a-b)/(35.5-17)


1