a的平方+b的平方-6a+6b+18=0求(a+b)的2010次方

yunshan2 1年前 已收到1个回答 举报

君屠钵叹 幼苗


a^2+b^2-6a+6b+9+9=0
(a^2-6a+9)+(b^2+6b+9)=0
(a-3)^2+(b+3)^2=0
a=3
b=-3
(a+b)^2010=0


2