一份文件,甲抄10小时,乙抄10小时可抄完,甲抄8小时,乙抄14小时也可抄完.甲乙一起2小时剩的乙独抄,

一份文件,甲抄10小时,乙抄10小时可抄完,甲抄8小时,乙抄14小时也可抄完.甲乙一起2小时剩的乙独抄,
乙还要抄多少小时?
fred509 1年前 已收到1个回答 举报

fightgod 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
分析:乙多做14-10=4小时,则甲可以少做10-8=2小时,甲乙工作效率比是2:1
解 :10-8=2小时
14-10=4小时
甲乙工作效率比是1/2:1/1=2:1
甲做10-2=8小时的工作量乙需做 8*2=16小时
乙还要抄16+10-2=24小时
答:乙还要抄24小时.
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


11