ALCL3在水溶液中是AL+3水解还是CL-水解

sammiexu 1年前 已收到3个回答 举报

岚的心情 春芽


Al3+ + 3H2O=可逆=Al(OH)3 + 3H+
记住一句话,谁弱谁水解
所以铝离子水解


10

天堂家驹 幼苗


当然是AL3+水解成AL(OH)3 水解是相对较弱的水解,HCL是强酸,强酸离子当然不水解了


1

CecileWong 幼苗


发生水解的是Al3+
Al3+ +3H2O=可逆=Al(OH)3+3H+


0