已知一次函数y=kx+b,当x=2时y的值为4,当x=-2时,y的值为-2.求k与b的值.

lanse7121 1年前 已收到6个回答 举报

passtheway 幼苗


解题思路:将x=2,y=4及x=-2,y=-2分别代入一次函数解析式,得到关于k与b的方程组,求出方程组的解即可得到k与b的值.

将x=2,y=4及x=-2,y=-2分别代入一次函数得:

2k+b=4
−2k+b=−2,
解得:

k=
3
2
b=1,
则k=[3/2],b=1.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 此题考查了待定系数法求一次函数解析式,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.


3

va126 幼苗


K=1/2
B=3
代入,联立


2

偶家劳尔 幼苗


把X=2,Y=4 和X=-2Y=-2带入函数里得到方程组4=2K+B,-2=-2K+B 两式联立 就可以得到B=1 K=3/2


1

huangzhixk 幼苗


你好,
4=2K+B, -2=-2K+B. 解得B=1,K=3/2.


1

五月中旬 幼苗


K等于3/2 B等于1


0

qmli 幼苗


k=2/1,b=3


0