应用题:水果中苹果和梨的比是5:7,如果运走200箱梨,这时梨的箱数是苹果箱数的3分之5,.梨和苹果各多少?

liubin10610 1年前 已收到4个回答 举报

cdfly 幼苗


解设苹果5x个
则梨7x个
7x-200=5x-2x
4x=200
x=50
苹果=5x50=250箱
梨=7x50=350箱
答.


7

钓一钓 幼苗


假设苹果是5x个
那梨就是7x个
7x-200=5x-2x
4x=200
x=50
苹果=5x50=250(箱)
梨=7x50=350(箱)
答:............................................................................。


2

想个名字太难 幼苗


之前梨是苹果的7/5,梨少了之后,梨反而是苹果的5/3.
因为7/5小于5/3
所以题出错了。


0

wzf083 幼苗


7/5=140%
3/5=60%
200/(140%-60%)
=200/0.8
=250(箱)答:苹果是250箱。
250x3/5=150(箱)
150+200=350(箱)答:梨是350箱


0