一个正方形的盒子中恰好能放一个体积为628立方厘米的圆柱,请你求出这个盒子的容积是多少立方厘米?

一个正方形的盒子中恰好能放一个体积为628立方厘米的圆柱,请你求出这个盒子的容积是多少立方厘米?
六年级的内容,谢谢!
asdkhfjkergtsg 1年前 已收到2个回答 举报

20061021_L 幼苗


PI*R^2*2R=628
2R^3=200
因为正方体的体积是圆直径乘以等同于圆直径的高
故正方体的容积为
(2R)^3=8R^3=4*(2R^3)=4*200=800(立方厘米)


2

zyf19860807 幼苗


设圆柱体底面的半径为x
正方体的边长为2x
V圆柱体=S*h=2πx*2x=628
所以V容积=(2x)三次
=。。。。

你就自己算一下好了。。。。


0