美术小组的12名同学扎花 男同学每人扎了4朵,女童学每人扎了12朵花,共扎了56朵花,问男女同学个有几人

latal 1年前 已收到1个回答 举报

jericho942 幼苗


设男同学x人,女同学y人,则
x+y=12 ①
4x+12y=56 ②
由①得x=12-y ③
将③代入②,则4(12-y)+12y=56 => 48-4y+12y=56 => 8y=56-48 => y=1
将y=1代入①得x=11
答:男同学11人,女同学1人.

1年前 追问

10

latal 举报

用一元一次方程。

举报 jericho942

设男同学x人,女同学为12-x人,则 4x+12(12-x)=56 4x+144-12x=56 8x=88 x=11 女同学人数为12-x=12-11=1(人) 答:男同学11人,女同学1人。