一个盒子里有大小、重量完全相同的四种球各20个,至少要摸( )球,才能保证有三个颜色相同的球.

GD_2008 1年前 已收到3个回答 举报

jojotalk 幼苗


4+4+1=9个


2

洋文是个幌子5 幼苗


最坏打算
第一种颜色的摸出2颗
第二种颜色摸出2颗
第三种颜色摸出2颗
第四种颜色摸出2颗
最后摸出任意一颗就有三颗颜色相同的球
所以2x4+1=9


1

伊人05 幼苗


2*4+1=9 个
答:至少要摸11个球,才能保证有三个颜色相同的球。


1