将一个圆柱的侧面展开,得到一个正方形,圆柱的高是314厘米,底面半径是多少厘米

将一个圆柱的侧面展开,得到一个正方形,圆柱的高是314厘米,底面半径是多少厘米
闷泪 1年前 已收到4个回答 举报

mayilang 幼苗


h=c
r=c÷2π
=314÷(2×3.14)
=50(cm)
答:底面半径是50厘米.


7

超然物外369 幼苗


因为展开是正方形,
所以高和底面圆周长相等。
C=2πr=H
所以r=H/2π=314/(2*3.14)=50cm


2

冰神之女 幼苗


底面周长也是314厘米,∴底面半径=314/2∏≈50(厘米)


0

vvgvty54gh 幼苗


加油,一定会知道怎样做


0