高中物理选修3-2电磁感应的题

猫咪不哭我哭 1年前 已收到1个回答 举报

傻Y呆呆 春芽


(1)F=IBL=B^2L^2V/R=ma 杆做加速度减小的减速运动,最终停止
a=B^2L^2V/mR mgh=1/2mv^2 v=10m/s
a=0.5m/s^2
(2)由能量守恒
Q=mgh=50j
(3)由能量守恒
mgh=Q+1/2mv^2 v=5m/s
P=FV=B^2L^2V^2/R=1.25w
a=B^2L^2V/mR =0.25m/s^2


10