在一个棱长是8分米的正方形水箱中,放进一个底面积是48平方分米的铁块,铁块完全没入水中后,水面上升了3

在一个棱长是8分米的正方形水箱中,放进一个底面积是48平方分米的铁块,铁块完全没入水中后,水面上升了3
米,铁块的高是多少分米?
解方程
zhli03 1年前 已收到5个回答 举报

gooyi 幼苗


3米=30分米
高为:30*8*8/48=40(分米)

1年前 追问

5

zhli03 举报

解方程

举报 gooyi

设铁块高为X分米 48*X=30*8*8 X=40 所以高为40分米

bapedoul 花朵


8×8×3÷48=4(分米)
∴铁块的高是4分米


2

liumangtu9527 花朵


3米=30分米
8x8x30÷48=40分米
所以铁块的高是40分米


1

落如痴 花朵


上升3分米吧

8×8×3÷48=4分米(铁块的高



希望能帮到你, 数学辅导团 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0

renronghui333 幼苗


单位都是m或者m³,铁块排开水的体积就是水面上升的体积。所以


0.8*0.8=0.64
0.64*3=1.92
1.92/0.48=4 m
假设铁块高度是h米。
那么会有:
0.8*0.8*3=0.48h
h=4米。


0