数列的第n项和前n项和的方法.除了基本公式,累加法,错位相消法,还有什么方法?正在写总结,有点忘了.还有就是凑配的方法具

数列的第n项和前n项和的方法.除了基本公式,累加法,错位相消法,还有什么方法?正在写总结,有点忘了.还有就是凑配的方法具体怎么用?
ysopfnewlfwe 1年前 已收到1个回答 举报

朗月柳笛 春芽


加上一个数,凑成等比数列用等比数列前n项和公式来求,如1/2a(n+1)=an+1,可设凑成1/2(a(n+1)+x)=an+x,可求出x=2,所以an+2为等比数列


3